компания "Secret Of Life"
проспект Мира, дом 105, стр.9, офис 157 Москва,

г.Москва, проезд Серебрякова дом 14 стр 15, подъезд 6, офис 15126

Пробиотики: свойства и польза для человека

Пробиотики: свойства и польза для человека

В последнее время современный человеческий организм подвергается все большему воздействию ряда неблагоприятных факторов, влияющих на нормальную работу органов. С одной стороны, экологическая ситуация ухудшается, количество стрессовых ситуаций увеличивается, с другой стороны -мы наблюдаем массовое и бесконтрольное употребление лекарств, в том числе антибиотиков.

Многочисленные исследования показали, что продукты, которые содержат живые бактерии, очень полезны для здоровья человека.

Ежедневное пробиотическое питание помогает избавиться от многих негативных воздействий на организм человека.

Пробиотики - это живые микроорганизмы, в основном бактерии, имеющиеся в нормальном количестве в желудочно-кишечном тракте человека. В лечебных целях их принимают в виде лекарств или биологически активных пищевых добавок.

Классификация пробиотиков и противопоказания к применению

Классификация пробиотиков обширная и детальная. Прежде всего, они делятся на две группы:

  • сухие;
  • жидкие.

Пробиотики различают и по составу препарата:

  1. Монокомпонентные - содержат один штамм бактерий.
  2. Поликомпонентные - содержат несколько штаммов (как правило, два-три).
  3. Комбинированные пробиотики, или симбиотики - содержат определенный вид микроорганизмов/микробов и вещества для их функциональности.
  4. Сорбционные - комбинированные препараты - бактерии с энтеросорбентами.
  5. Рекомбинантные пробиотики - препараты - генно-модифицированные микроорганизмы с внедренным геном определенной характеристики.

Еще их различают по видам бактерий:

  • Препараты, которые содержат молочнокислые штаммы.

Эти штаммы являются 5-7% от микрофлоры кишечника, а также вырабатывают молочную кислоту, тем самым обеспечивается нормальная кислотность кишечной среды.

  • Препараты, которые содержат донорские штаммы.

Эти штаммы являются 90-93% от всей микрофлоры кишечника, и именно они обеспечивают его нормальную функциональность.

  • Пробиотики, которые содержат антагонисты.

Данные штаммы не живут в кишечнике, они выводятся практически сразу после приема. В течение суток они подавляют рост и деятельность патогенных микроорганизмов.

Не считая остального, пробиотики различаются еще по времени их производства. В данном случае идет классификация по поколениям:

  1. Монокомпонентные – их относят к первому поколению. Содержат бактерии 1-го вида, которые являются представителями облигатной микрофлоры кишечника.
  2. Антагонисты (второе поколение) – препараты конкурентного действия, они не являются представителями нормальной микрофлоры ЖКТ.
  3. Поликомпонентные симбиотики (третье поколение), содержащие более 1-го штамма микроорганизмов, которые усиливают действие друг друга.
  4. Четвертое поколение – сорбированные бифидосодержащие пробиотики комбинированного типа. В состав таких пробиотиков входят вещества, которые оказывают иммуномодулирующее действие.
  5. Пятое поколение – синбиотики – они включают в себя пребиотического действия компоненты и облигатную флору.

Противопоказания к применению:

В основном, пробиотики хорошо переносятся организмом, противопоказаний к их применению достаточно мало. К ним принадлежат венерические и онкологические заболевания, поражения лимфатической и кровеносной системы. Необходимо соблюдать осторожность при приеме пробиотиков в период беременности, грудного вскармливания, а также наличии непереносимости отдельных компонентов. Определенные средства не рекомендуется давать детям. Кроме того, стоит аккуратно относиться к срокам и условиям хранения препаратов. Значительная часть из них должна храниться при определенной температуре.

Критерии выбора и особенности приема пробиотиков

При подборе пробиотиков необходимо сосредоточивать внимание на их безопасности, доказанной медицинской эффективности, свойств капсул (кишечнорастворимые), значительную концентрацию бактерий (от десяти миллиардов, потому что только 5% пробиотических добавок добираются до толстого кишечника), диапазон воздействия, срок годности, а также условия хранения.

Если вы желаете использовать пробиотики для решения определенной проблемы со здоровьем, следует подобрать правильный пробиотик — ну а с целью поддержки микрофлоры вы можете получать огромный спектр пробиотиков из продуктов питания. Кисломолочные продукты для этого необязательно употреблять. Если у Вас непереносимость лактозы, следует заменить их другими пробиотическими продуктами.

Подведем итог! Продукты питания с пробиотиками нужны для поддержания нормальной микрофлоры ЖКТ, предупреждения и лечения патологий сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной, пищеварительной систем. Их прием благоприятно влияет на состояние организма в целом.